Los Nr: 234
Sigurd Rakel (*1943, Sigmaringen) - Aktlandschaft
Ausrufpreis: € 550,-
Studium an der Akademie der Bildenden Künste München. Lehrtätigkeit für den künstlerischen Bereich an der Meisterschule für Mode München.
Sehr großes Gemälde, Öl auf Leinwand. Komplett in himmelblau gehalten, scheinbar monochrom. Bei genauerer Betrachtung ist ein dezent gestalteter, liegender Frauenakt zu erkennen. Unten links signiert "Rakel", rückseitig noch einmal signiert sowie Titelbez. Ungerahmt. Guter Zustand mit wenigen Gebrauchsspuren. H. 125cm, B. 165cm.